Профилактика газонокосилки Campus 32E


Имеется газонокосилка от Wolf-Garten, с гордым названием модели Campus 32E. И начала она барахлить.Это выражалось в плохой работе двигателя. В определенных положениях нож проворачивался с трудом. Регулярно его заклинивало, отказы при включении. Стало ясно, что-то мешает работе мотора. Поход на сайт производителя и поиск инструкции по обслуживаю вызвал легкое уныние. Видимо, газонокосилка этой модели больше не выпускается и поддержка этого устройства прекратилась. Инструкция похожих аппаратов гласит: "проводите регулярное обслуживание в сервисных центрах Wolf-Garten". Ну и чёрт с вами. Че мы, не русские штоль?! Был бы молоток и пассатижи. Далее ещё 12 фотографий.

Заглянем под днище. Надо немного почистить и приступать. Нож прикреплен на один болт с пластиковой башкой.
Гаечный ключ не подходит - пластик достаточно мягкий и ключ проворачивается. Достаем из багажника "баллонный" ключ и нож "у нас в кармане".
Ага! Внутри просвечивается мусор, там где его не должно быть.
Теперь заход с другой стороны мотора. Надо снять крышку на корпусе. Как оказалось, винты на ручке выкручивать не надо. Они держат только саму ручку.Выкручиваем два, на петлях задней крышки.
И третий саморез спрятан под логотипом. Аккуратно его снимаем и выворачиваем. К слову, свое требование "проводите регулярное обслуживание в сервисных центрах", Wolf-Garten подкрепил использованием некоторых саморезов под "десятигранный ключ" (или под "звездочку"). Но в данном случае подошла обычная, небольшая, плоская отвертка.
Кожух снят. Под ним находится электрический двигатель, конденсатор, электрический кабель  и немного соломы. Вот и все содержимое.
При ближайшем рассмотрении убеждаемся в некотором количестве несанкционированного мусора. Явно, ему тут не место.
Мотор, как и кожух, прикреплен саморезами под "звездочку". Но большего диаметра. Подходит импортная крестовая отвертка. У отвертки времен СССР угол более острый, она упирается в "дно" и проворачивается. Мусора оказалось больше ожидаемого.
Нет смысла описывать процедуру очистки - щетка, палочки, пинцет и сильная продувка собственными легкими, или при помощи компрессора (если он есть). К сожалению, именно эту косилку никогда не чистили. Эта профилактика была проведена слишком поздно. Эффект как от анальгина умирающему.
Если кому любопытно, вот характеристики мотора.
И конденсатора.
Обратная сборка соответствует "разборке наоборот". Сама газонокосилка самая обыкновенная. Качество работы вполне подходит для дачных участков.
Сравнительный вид на вспаханной и заросшей "целине".
Результат работы на относительно ровной поверхности.
Не забывайте ухаживать за своей землей. Вы еще не забыли, каково это, гулять босиком по траве?

3 комментария:

  1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как снимается пластиковый кожух с направляющими, к которому прикреплен нож. Хочу переставить на новый мотор. Снять не могу этот пластик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В описанном случае, нож, и пластик под ним, крепятся к валу двигателя одним болтом.
      Возможно у вас пластик "залип" к валу. Сложно что-то посоветовать, кроме постукиваний и поддеваний. Попробуйте нагреть феном или использовать проникающую смазку. Главное не переборщить и не залить мотор.

      Удалить