Мои поздравления

Почему я не отмечаю свои дни рождения? На то есть разные причины.

Первая - когда-то праздничные дни отличались от обычных.

В обычные дни питаешься "нормально", а в праздничные "накрываешь поляну". Яства, деликатесы, алкоголь, парадная одежда актуальны в Новый Год, Старый Новый Год, 1 Мая (сейчас не все отмечают), 9 Мая, 8 Марта, 23 Февраля,  7 Ноября (сейчас не все отмечают). Всё это сдобрено Днями Рождениями друзей (если они есть), припудрено Днями Рождениями друзей друзей и коллег. К этому добавляются случайные праздники в духе Свадьба Друга, или даже своя Свадьба. Профессиональные праздники (есть даже День Оценщика), религиозные праздники, полурелигиозные, вроде Именин, Крещения и Рождества которые отмечают даже не бывавшие в церкви всю сознательную жизнь. Ну а куда деваться такому торжеству как Тяпнице? В конце каждой рабочей недели, дружные коллективы различных мастей, собираются после трудового дня и провожают будни в скверах, переулках, кафешках. Официально, в Российском календаре на 2016 год, установлен 91 государственный "знаменательный день".
Все эти праздники скрашивают нашу жизнь. Когда ты каждый день просыпаешься на работу, весь день пашешь, и поздним вечером возвращаешься домой, то эти дни являются лучом света в тёмном лесу. К празднику специально покупали колбаску. Готовили нечто отличающееся от "котлеток с макарошками". Нарезали трудоёмкие салаты типа мимозы, селёдки под шубой, холодцы, и всяческие тушения-жарения в духовке. Но сейчас мой образ жизни таков, что я давно живу в постоянном празднике. В торжественном столе теперь нет ничего такого, чего нет в будни. Когда хочется, на стол выставляется любое блюдо, не зависимо от повода. Просто захотелось. Уже давно нет этого предвкушения грядущего "отрыва от серых будней". Праздничные дни больше не отличаются от обычных. Исключением стали встречи с друзьями. Тут всё наоборот - в праздники все заняты, а встречи происходят преимущественно по рабочим дням.

Причина вторая - в моём рождении нет никакой моей заслуги. Я для этого ничего не сделал. Это заслуга моих родителей. Это большое достижение моей мамы. Этот день - день подведения итогов 9-ти месячного труда. По этому, есть все основания поздравлять её, а не меня. Всё, что со мной происходило всю жизнь и происходит сейчас - происходит благодаря ей. Каким я стал, следует благодарить всех окружающих меня. Любимых Маму, Сестру, Жену, Друзей, Коллег, Родственников, Сослуживцев, Случайных Знакомых, и даже Недругов. Всё моё нутро, мой характер, моё мировоззрение, мои достижения произошли именно благодаря этим людям. Это они сформировали меня таким, какой я есть. За что я Им, Всем, бесконечно благодарен.

(Торжественная часть зачитывается голосом тётеньки в ЗАГСе)
Дорогие мои Мама, Сестра, Жена, Друзья, Коллеги, Родственники, Сослуживцы, Случайные Знакомые, и даже Недруги, бесконечно вам благодарен за сам факт вашего наличия у меня. Здоровья и счастья Вам. Спасибо вам Большое за ваше присутствие в моей жизни. Продолжайте присутствовать как можно дольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий