Российская общественная инициатива.

Не нравится действующее законодательство? Проворовавшегося чиновника не посадили а уволили? Никто, ни за что не отвечает? Есть идея как улучшить жизнь в России? Действуй!

Как гласит конституция:
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Референдумы в правительстве не модны. С выборами пока всё сомнительно. Предлагаю вам воспользоваться своим правом осуществлять свою власть непосредственно!


Существует такой сайт, как "Российская общественная инициатива". Адрес roi.ru
 Его мало рекламируют, но он очень важен. Суть сайта - вы создаёте инициативу, например "Принять закон о Родовых поместьях" (не забудьте проголосовать) или "Велодорожки вдоль трасс" как это сделано в Финляндии.
Фото с сайта roi.ru

Ваша инициатива проходит некую цензуру (юридическая экспертиза). Т.е. инициатива "убить всех человеков" не пройдет фильтрацию.
После того как ваша идея прошла сито юридических цензоров, она становится опубликованной. И резиденты России (обладатели российского гражданства) смогут голосовать "за" ваше предложение, либо "против".
В итоге: "Если Ваша инициатива набрала необходимое количество голосов она будет рассмотрена органом государственной власти".
На сегодняшний день, для федеральной инициативы требуется набрать 100 тысяч голосов (в США есть аналогичный проект. У них требуется минимум 25 тыс.), в течении года.

А можете ничего не создавать, только изъявлять свою волю путем голосования по различным инициативам. Голосовать могут граждане зарегистрированные на сайте "госуслуги"
Процедура регистрации описана в этом видеоролике.

На сегодняшний день, больше всего голосов собрало предложение "Запрет чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1.5 миллионов рублей"

Регистрируйтесь (всё равно рано или поздно пригодится), голосуйте, создавайте инициативы, управляйте Вашим домом, Вашей Родиной! За нас это делают депутаты. Но судя по последним законопроектам нашей госдуры, они очень устали трудиться. Необходимо им помочь, подсказать, направить, вразумить. Никто, кроме нас самих, не сделает этого!

Комментариев нет:

Отправить комментарий